27.12.2013 08:46
Новости.
Просмотров всего: 22337; сегодня: 5.

Безопасность на производстве – задача номер один

Безопасность на производстве – задача номер один

Итоги ежегодного смотра-конкурса в области охраны труда, производственной безопасности и сохранения здоровья персонала подведены в ОАО «Тюменьэнерго». Лидерами конкурса в этом году признаны «Энергокомплекс», Нижневартовские и Ноябрьские электрические сети.

Организация здоровых и безопасных условий труда, предупреждение нештатных ситуаций, несчастных случаев и профессиональных заболеваний у сотрудников является в «Тюменьэнерго» задачей номер один.

«Деятельность в области охраны труда – это масштабный комплекс мероприятий, распространяющихся на весь коллектив, все подразделения «Тюменьэнерго», – комментирует начальник Службы производственного контроля и охраны труда Сергей Пауесов. – В рамках своих полномочий сотрудники нашей службы занимаются анализом состояния и причин, способных привести к производственному травматизму, совместно с другими службами предприятия разрабатывают мероприятия по предупреждению несчастных случаев и профилактике профессиональных заболеваний, контролируют выполнение комплексного плана по улучшению условий охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий. В этом же ряду – внедрение более совершенных технологий, средств защиты».

Смотр-конкурс в области охраны труда, производственной безопасности и сохранения здоровья персонала проводится ежегодно во всех филиалах и производственных подразделениях «Тюменьэнерго». Его цель – стимулирование к достижению высоких результатов, повышение персональной ответственности руководителей и специалистов за обеспечение производственной безопасности. В 2013 году были реализованы мероприятия по усилению контроля за выполнением требований и правил безопасности, соблюдением трудовой и производственной дисциплины, а также повышением исполнительной дисциплины персонала.

Оценивая деятельность в этом направлении, центральная конкурсная комиссия отметила высокие результаты, которых достигли некоторые филиалы на региональных смотрах-конкурсах по охране труда. Так, Нефтеюганские электрические сети заняли второе место в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы» в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в ХМАО–Югре. Начальник Службы охраны труда и производственного контроля филиала «Урайские электрические сети» Виктор Ребриков занял 1 место в городском конкурсе по охране труда в отрасли «Промышленность и строительство». «Энергокомплекс» стал победителем в городском смотре-конкурсе на лучшую организацию работы в области охраны труда и регулирования социально-трудовых отношений. Ведущий инженер Службы охраны труда и производственного контроля филиала «Сургутские электрические сети» Игорь Крачак за плодотворную работу награждён Дипломом администрации города Сургута.

Применение в филиалах инновационных средств защиты также было отмечено как положительный факт. Так, например, в филиале «Энергокомплекс» для повышения безопасности работников при производстве операций с разъединителями изготовлены и применяются рукоятки из изоляционного материала (капролона). Капролон, как известно, обладает высокими прочностными и эксплуатационными свойствами, в 6-7 раз легче стали, не коррозирует, химически стоек и экологически чист. В энергетике капролон применяется в качестве электроизоляционного материала.

«Исходя из того, что наша главная ценность – это люди, приоритет очевиден: жизнь и здоровье сотрудников, поэтому работа по охране труда является приоритетной, - отмечает заместитель директора – главный инженер филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети Евгений Громовой. - Занятое второе место среди других филиалов «Тюменьэнерго» - хороший результат. При этом самое главное достижение – это отсутствие случаев электротравматизма наших сотрудников. В филиале созданы все условия для соответствующей подготовки персонала: ведется регулярная проверка знаний и навыков в вопросах охраны труда и пожарной безопасности – это мероприятия включены в обязательную программу проведения внутренних смотров-конкурсов профессионального мастерства. Кроме этого мы ежегодно проводим конкурс по охране труда внутри филиала. В этом году лидерами своих подгрупп стали Самотлорский РЭС, служба изоляции и защиты от перенапряжений, отдел логистики и материально-технического обеспечения».

Что касается промышленной безопасности, то и здесь системная работа дает свои результаты: в течение нескольких лет «Тюменьэнерго» работает без нештатных ситуаций техногенного характера.

Не осталась без внимания комиссии и просветительская деятельность в области профилактики травматизма сторонних лиц. Все филиалы компании совместно с исполнительным аппаратом ОАО «Тюменьэнерго» реализовали комплекс мероприятий со средствами массовой информации по профилактике электротравматизма на энергообъектах. С целью профилактики детского травматизма в детских садах, школах, детских лагерях проводились лекции по электробезопасности, практические занятия по оценке ситуации и оказанию первой помощи при электротравме. Для закрепления материала для детей были организованы экскурсии на объекты энергетики.

Несмотря на положительную оценку работы большинства филиалов «Тюменьэнерго», у членов комиссии остаются вопросы к подрядным организациям - в отношении некоторых из них отмечена недостаточная организация подготовки персонала в области охраны труда, а также низкий уровень производственной дисциплины. Руководителям филиалов рекомендовано усилить работу с подрядчиками с этом направлении.


Безопасность на производстве – задача номер один

Безопасность на производстве – задача номер один

Безопасность на производстве – задача номер один


Ньюсмейкер: Россети Тюмень — 276 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...